воскресенье, 5 сентября 2010 г.

КОГДА В РОСТОВЕ БЫЛО ЖАРКО

Доброго времени суток, уважаемый читатель!

Вот и закончилось самое беззаботное время взрослой жизни – отпуск. Собирались с Юлей на море, а в итоге, в самый последний момент, предпочли жаровню пляжа горам Северо-Западного Кавказа. Махнули в Адыгею.

О смене маршрута не пожалели ни на минуту. Мы были ослеплены, уничтожены величием местной природы. Представьте себе сплошную каменную стену гор, на которых располагались другие горы, поменьше, но от этого не менее впечатляющие. Хаотично разбросанные по прихоти фантазии создателя они щетинились дикими каменными утесами, жались друг к другу поросшими густым лесом боками. Зачастую между их подножий еле слышно журчали небольшие реки больше похожие на ручьи. И лишь одна из них – Белая бурным прозрачным потоком гордо несла талые ледниковые воды, то широко разливаясь, то преодолевая многочисленные пороги и теснины, шлифуя груды отторженных серых камней.

Мы ехали по дороге, то и дело смущенно посматривая на отвесные скалы с одной стороны, которые в нескольких местах как будто желали сбросить путников с поранившей их монолитное тело асфальтированной ленты, то всматриваясь за отбойники на краю серпантина в глубокую расщелину, где проложили себе дорогу слезы плачущего ледника горы Оштен. Все это было похоже на западню, однако нам ничего не угрожало и вскоре, мы добрались до живописного места – поселка Гузерипль.
Гузерипль – это центр территориального отделения Кавказского государственного биосферного заповедника. Поселок расположился на высоте 600 м. над уровнем моря и окружен крутыми горными хребтами, покрытыми буком, дубом, сосной, елью и пихтой. В лесах растут также клен, граб, ясень, липа, клен-явор. Встречается лавровишня, много папоротника.
От Гузерипля отходят в разные стороны света узкие горные ущелья. По этим ущельям стекают реки Белая, Молчепа и Жолобная. Гузерипль обладает высокой положительной природной энергетикой, поступающей с гор по ущельям.
В день, когда мы приехали, как, впрочем, и все две недели нашего пребывания в горах над вершинами широкого скального пояса хребта Каменное море ярко сияло солнце, но не пекло как в Ростове. Дышать прохладным горным воздухом было легко и отрадно.
Вариант размещения в гостинице нами рассматривался только на случай непогоды. Хотелось пожить на природе. Мы нашли себе пристанище на живописной поляне левого берега реки Белой. Дикий, необузданный нрав стремительного водного потока здесь преломлялся почти под прямым углом и создавал уютный уголок с мягким микроклиматом.
Палатка под вековыми елями на две недели стала нам домом. Отсутствие гостиничного комфорта с лихвой компенсировали завораживающие виды на горы Абаго и Атамажи, грозная и суровая красота горы Тыбры. С нашей поляны можно было любоваться вершиной горы Бзык. Она куполообразной шапкой замыкала узкую и глубокую долину русла самой величественной водной артерии Адыгеи.
И что здесь особенного? – задаст вопрос кто-то. Отвечу вопросом на вопрос. А была ли у вас, просто так – вдруг, встреча с женщиной о красоте которой вам прожужжали все уши, а вы при встрече не нашли в ней ничего такого, чтобы вас сразило наповал. Всматриваясь в нее, вы в недоумении задаетесь вопросом: и что в ней такого, что же в ней особенного? Она ничем не отличается от других. И вдруг вас пронизывает чувство любви к ней. Вот так и горы, обойдя взглядом все видимые вершины, вы снова и снова будете обращать свой взор на самые выдающиеся из них. Станете надолго покоить на них ваши глаза, невольно осознавая их величие и неповторимость. Поверьте мне, вы влюбитесь в них. Это произойдет если не с первого взгляда, то через какой-то промежуток времени, но произойдет обязательно.
Днем мы с Юлей беззаботно проводили время в поездках, осматривая местные достопримечательности, купались в реке, загорали. А вечерами предавались разговорам, делились впечатлениями об изведанном.
А какие там божественные вечера! Покой неба и гор. Кажется, они любуются в объятиях друг друга. Солнце еще не успело догореть и закатиться за макушки гор, окрасив запад в золото и пурпур, а на темном востоке уже сверкают и блещут миллионы звезд. Их прибывает все больше и больше. Новые думы, новая сила, новая нега просыпается от этого в душе. Вы замираете как статуя, а ваше сознание ищет в отблесках созвездий разум, жадно читает огненные буквы и порывается туда…
А утро! Кто видел вершины гор в розовом фантастическом пламени утренней зари, тот никогда не забудет этого феерического зрелища. Много любви истратила природа на этот роскошный уголок мира. Вид реки Белой поразителен под лучами только что взошедшего на небесный трон солнца. Оно разнообразно играет лучами в воде. В одном месте бурлящий поток кипит золотом, в другом водяные брызги кажутся бриллиантовой россыпью, а где-то как будто в воде горят раскаленные угли.
Одним из таких утр, Юля еще спала, я под кофе наблюдал за вновь зарождающимся днем. Это волшебное представление, роскошное, обоятельное. В пространстве окружающем поляну носились какие-то звуки, царствовали прохлада от реки и свежесть от еловой хвои.
Наблюдая за игрой красок на близлежащем горном склоне, я заметил понуро бредущую группу людей. Что подняло их так рано с постели? – задался я вопросом. Ладно, не спится мне, но моя бессонница оправдана – я погружен в туман поэтической думы, я занят серьезным делом, я встречаю горный рассвет. А они?
Подсказка была рядом – расположенная неподалеку стройплощадка. Люди шли на работу.
Не хотелось выходить из мления, из неги покоя в которые меня погрузил процесс смены ночи и дня, но сознание изменило направление течения мысли. Я уже не думал о выделке спокойствия и счастья в лаборатории природы, я думал о том, что я уже спокоен и счастлив – ни мне, ни Юле не нужно было вставать по будильнику и куда-то торопиться, бежать или ехать. Юлю и меня отличало от тех людей одно обстоятельство: мы были хозяевами своей жизни, а они нет.
Большинство людей не видят ловушки, в которой находятся. Продавать свою жизнь или часть ее за деньги – это и есть ловушка, создающая иллюзию благополучия.
«А сколько вы стоите?» - разве никому из вас не доводилось хоть один раз в жизни слышать это? Как говорится, - у каждого свой прайс. А еще, у каждого свой страх. Это животное чувство в большинстве случаев управляет человеком.
Вы когда нибудь всматривались в лица людей спешащих утром на работу? Поэкспериментируйте, только не навязчиво, занятное и жуткое зрелище одновременно. Вы встретитесь глаза в глаза со страхом. Он на лицах встречных прохожих. Страх! Страх опоздать, страх быть уволенным, страх нищеты.
Большая часть этих людей занимается нелюбимым делом. Они работают ради денег. Они зависят от них, равно как и от людей, которые выплачивают им зарплату. Разве эти люди об этом мечтали в детстве?
Лично я в детстве мечтал стать военным. Меня привлекал пример брата-офицера. И я им стал. Я 25 лет занимался любимым делом. Но как только почувствовал, что военная служба стала для меня обузой, я сразу же с ней распрощался. Я сделал это без малейшего сожаления, несмотря на громкие обещания моего непосредственного начальника – генерал-майора Василия Васильевича Фомина. Если бы я зацепился за них, я б стал заложником ситуации. Я бы забыл что я, прежде всего человек, а не машина, беспрекословно выполняющая чьи-то приказы.
Мне очень хотелось проявить себя в другой ипостаси. Мое желание услышала Вселенная и позаботилась обо мне, о моем дальнейшем развитии. Вскоре я освоил специальность пре-пресс инженера. На данный момент являюсь профессионалом на этом поприще. И мен это нравится! Параллельно, вместе с женой Юлей, занимаюсь тренерством свободной жизни.
Мы оказываем помощь людям пожелавшим перейти в ту часть жизни, которая способствует максимальному раскрытию себя, то есть в сферу мечты. Наше дело приносит нам радость, моральное и материальное удовлетворение. Наша цель - жить счастливо самим и помогать жить другим.
… Однажды, купаясь в водах реки Белой, я нашел небольшой камень с каким-то отпечатком. Камнем оказался триасный известняк примерный возраст, которого около 160 миллионов лет. В нем содержались останки малюска жившего в то время. Представляете! Сколько времени прошло, а я все равно могу наблюдать плод созидательного труда доисторического жителя нашей планеты – его дом-раковину.
Очень хочется, чтобы наше нынешнее с Юлей дело, изменяющее образ жизни людей, а следовательно и их деятельность могли вспоминать наши потомки эдак… да отставим в сторону скромность, через лет скажем миллионов 160.
А какова ваша мечта? Для чего вы живете? Если у вас до сих пор нет мечты, нет цели в жизни, то вы неосознанно не хотите жить вообще. И это страшно.

4 комментария:

  1. Здравствуй Андрей!
    Прочитал твой пост. Потрясающее описание отдыха и пейзажа. Я всегда хотел поехать в горы и у меня такое ощущение, что я там уже побывал. Всё здорово, красиво, только непонятно о каком деле ты пишешь и как оно может помочь людям?
    С уважением, Иван Королев

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуй, Андрей!
    Перед глазами стоит красота, которую ты описал. Физически ощущается свежесть начала нового дня. Четко представила бредущих людей, которых очень жалко.
    Первый раз я увидела горы, кажется в 1966 году.В том же году познакомилась с морскими просторами, но ни то не другое не оставило глубоких впечатлений.Я удивлялась, за что люди любят море, почему восхищаются горами?
    В 2004 году я ездила в г.Лазаревск. Наблюдала за сменой пейзажа во время грозы. Какая красотища! А закат на Море! До сегодняшнего времени стоит перед глазами!
    Я влюбилась в горы! У меня появилась мечта (до этого я не умела мечтать)жить у моря в горах.
    Удачи вам с Юлей во всем!

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, Андрюха!
    Журналюгу видно по перу:)
    Рад сегодняшней встрече.
    Оставляю свои координаты:
    http://olenalex.livejournal.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Привет,Андрей! Горы обажаю!как и у Нины,большое желание жить у моря в горах.Молодцы что позволяете себе такой отдых! Хорошо когда два человека на одной волне жизненной!!!
    И спасибо за такое красочное описание природы:)
    Натали

    ОтветитьУдалить