Обо мне



Здравствуй, читатель!

Жизнь слишком коротка, чтобы довольствоваться посредственностью. Мечтаю. Затем действую. Было бы замечательно сказать, что для этого нужно всего лишь совсем немного времени и позитивный настрой. Но это было бы неправдой. Приходится работать, посвящать делу все время и все силы, а потом... работать еще больше. В основном - это самообразование. Знаю, просто, уверен,  мои усилия будут вознаграждены. В отличие от других я давно избавился от ежедневного ощущения гонки в "никуда". У меня есть мечта, и я позволил ей быть своим гидом на пути к успеху.


Моя  жизнь была долгие годы связана с военной службой. Я подполковник запаса. В моей жизни бывало всякое: встречи и расставания, потери и приобретения, радости и огорчения, победы и поражения. Сегодня я благодарен всем, кто был и, кто есть сейчас со мной рядом. Я благодарен тем, кто помогал мне, и тем, кто делал наоборот. В результате многое приходилось делать самому. И это меня по-настоящему закалило.

Уволившись в запас у меня не было ясности видения будущего. На службе я был ключевой фигурой, в гражданской жизни - абсолютным нулем. Но была стойкая вера в потенциал моих моральных сил.

Во мне всегда присутствует бунтарский (в лучшем смысле этого слова), дух. Многим моим военачальникам он, откровенно, был поперек горла. Это были те люди в погонах с очень большими звездами, которые вопреки своим должностным обязанностям боялись принимать решения, опасаясь ошибиться. У меня же была цель, и я был настойчив в её достижении. Именно цель, опирающаяся на веру в ее достижении, является источником энергии и вдохновения.

На гражданке я также не слился с серой массой тех людей, которые плывут по течению, не утруждая себя "лишними" трудностями, а лишь жалуются на обстоятельства и на то, как им не везет в жизни. Продолжаю создавать себя, не боясь трудностей и ошибок. Мои промахи будут ничтожно малы по сравнению с моими достижениями. Никто не вспомнит о моих неудачах, если за ними придет настоящий успех. Как сказал один восточный мудрец: "Чтобы от одной вершины подняться до другой, надо спуститься вниз, а потом долго карабкаться вверх".

Не скажу ничего нового тем, что человеческий разум может всегда найти ответ на любой вопрос. Это общеизвестный факт. Правда, существуют временные рамки, то есть промежутки между возникшей проблемой и ответом на неё. На один вопрос мы даем ответ сходу, другой заставляет нас задуматься, третий терзает наше сознание долгие дни, недели, месяцы, а то и годы, прежде чем мы сможем сформировать четкое объяснение того или иного явления.

С каждым веком человечество все больше познает окружающий Мир. Но парадокс заключается в том, что каждый из нас соприкасаясь с окружающим Миром, воспринимает его настолько, насколько высоки его знания о Мире. Ведь каждый из нас вращается в своей среде. Одного удовлетворит алгоритм: дом – работа – дом, другому не будет хватать пространства всего Мира.

При всем этом смысл жизни и одного и другого останется одинаковым. Просто у каждого из нас разные потребности: одни из нас останавливаются в своем развитии, а другие никак не могут насытить себя знаниями. Любой из нас легко может достигнуть высот высшего разума как, впрочем, также легко может превратиться в животное. Мне, да и, наверное, вам тоже,  известно немало случаев, как прогресса, так и наоборот.

Не так часто, но встречается мне в городе  бывший сослуживец. По понятным причинам я намеренно не стану называть ни его имени, ни его фамилию. Он немногим старше меня по возрасту. Было время, он являлся моим наставником. И, нужно сказать, я многому у него научился. В свое время его уроки помогли мне по-новому взглянуть на себя, открыть новые возможности для дальнейшего развития. Позитивное отношение к действительности, тонкое чувство юмора, моего бывшего учителя, его оптимизм, высокий философский смысл наставлений давали мне мощный энергетический и эмоциональный заряд.

Сегодня этого человека не узнать. Его жизненный парус поник в полном штиле саморазвития. Его невежество, выразившееся в отрицании лидерской поддержки со стороны, привело к нарушению духовного равновесия. А гордыня, в последнее время нашей совместной службы он был лидером,   который всегда  прав, привела  его к полнейшей деградации. 

Большинство людей имеют определенный запас энергии. Это тот барьер, через который им невозможно перешагнуть. Но есть люди, обладающие колоссальной энергией. Да, они в меньшинстве. Это частицы среди многомиллиардного населения Земли. Но ведь и взрывы во Вселенных начинаются с маленьких частиц. Важно вовремя разглядеть таких людей и примкнуть к их обществу и тогда у вас появится реальная возможность преуспеть в жизни. Она предоставляется каждому. В какой степени вы воспользуетесь шансом равно настолько и преуспеете. В противном случае вы погрузитесь в глубокий застой, который приведет к полной атрофии всего, что вы успели достичь в своем развитии и апатии к самой жизни.

Наверняка, у кого-то из читателей этого поста возникнет вопрос: что движет этим человеком, зачем он пишет эти строки? В первую очередь это мое настроение, а еще – особое состояние творческого подъема, непреодолимое желание творить во благо себе и, так как я не эгоист, во благо других людей. Мой мысли – это часть моего мира, отпечаток моего миропонимания. Я думаю, что каждый из вас переживал нечто подобное в жизни.

Я не претендую на роль последней инстанции, и каждый из вас вправе не разделять мое мнение. Ведь все мы немного разные. На Земле  не встретишь двух одинаковых снежинок, за всю историю существования нашей планеты не выросло двух одинаковых цветков… У каждого свои ценности в жизни. Поэтому нужно находить именно то, что важно для тебя. Не нужно сравнивать свои желания с желаниями других людей. Они могут не совпадать, но это не значит, что твоя цель хуже или лучше. Она твоя. Это твоя личная философия.

Помните мультяшного осла, который бежит за морковкой. А морковку держит на веревочке его хозяин. Вот так и мы, порой, как тот ослик, гоняемся за образом иллюзий. Но не будем оскорблять благородное животное – осла. Научимся видеть всю картину жизни и перестанем гоняться за морковкой. Примерим на себя образ хозяина. И не только осла! – а всей своей жизни.

Важным фактором воздействия на нашу личную философию является окружение.

Ответь себе честно, кто те люди, которые тебя окружают. Желают ли они тебе счастья, добра, благополучия, богатства? Готовы ли они подставить тебе плечо в трудную минуту? Не простой вопрос, правда? Представляю, какие мысли, и эмоции сейчас возникли в твоем сознании, какие образы. Представляю, потому что сам много раз заострял внимание на этой проблеме.

На основании своих наблюдений и опыта общения с различной категорией людей, а среди них были, поверьте мне на слово, персонажи, как высшего общества, так и что называется его дна, я пришел к пониманию: не всегда социальный статус человека отражает его истинную жизненную философию. Иной бродяга может быть на голову выше в соблюдении жизненно определяющих принципов любого из нас. Но это скорее исключение из правил, а не норма. Бродяга так и останется со своей сумой, ведь он окружен себе подобными, а с нами ему не интересно.

Я очень рад тому обстоятельству, что меня окружали и окружают сейчас люди, которые руководствуются жизненной философией гораздо выше и сильнее моей. Не смею утверждать, могу лишь догадываться о том, что и моя жизненная позиция для кого-то служит примером и вдохновляет на личностный рост.

Мне очень импонируют сильные духом люди. Те, кто независимо от того где родился и какое у него образование, несмотря на прошлые ошибки, несмотря на трудности и проблемы, кто наперекор страданиям, насилию, препятствиям, физическим недостаткам могут достигать высоких целей.

Как тут не вспомнить Вильму Рудольф из книги Дороти Уоттс «Я могу покорять вершины». Двенадцатилетняя Вильма решила одержать победу во всех спортивных соревнованиях для девушек. Однажды она подошла к учителю физкультуры и сказала: «Если вы уделите мне десять минут, вы получите спортсменку мирового класса».

Тренер посмеялся над ее самоуверенностью. Девочка, которая просиживает все игры на скамейке? Она, которая родилась недоношенной, дважды переболела пневмонией и один раз скарлатиной, а потом ее свали полиомиелит, в результате чего левая нога была искривлена и стопа подвернута внутрь? Она, которая в течение шести лет заново училась ходить?

Вильма отвернулась со слезами на глазах. «Подождите, - окликнул ее тренер. – Я уделю вам десять минут, но это все, что я обещаю вам. Помните: мне необходимо заниматься с настоящими атлетами, которые смогут завоевать золотые медали».

Вильма воспряла духом. Каждый день она часами отрабатывала то, чему научилась в тече-ние десяти минут. В возрасте 14 лет Вильма была членом сборной команды девушек-легкоатлеток своего университета. В 16 лет она начала тренироваться для участия в Олимпийских играх. В двадцатилетнем возрасте она с легкостью победила на дистанции 200 метров и помогла женской легкоатлетической команде США добиться первого места в 400-метровм забеге. Трижды она поднималась на высшую ступень пьедестала почета.

Вильма Рудольф была первой женщиной в истории, завоевавшая три золотые медали на беговой дорожке. Успех для Вильмы означал веру в то, что она имеет равные со всеми шансы.
Разве история Вильмы Рудольф не пример для подражания?

Мы можем получить «золотую медаль» за прожитую жизнь. Каждый из нас способен добиться успеха, превышающего наши самые смелые мечты.