воскресенье, 24 июля 2011 г.

ЕСЛИ БЕСПОКОИТ ГОНДУРАС


Одно из отличий мыслящего человека от нормального в том, что он уделяет слишком много внимания вещам, которые его совершенно не касаются. Некоторых людей (я, вероятно, в их числе) в последнее время сильно беспокоит Гондурас...

Меня в последнее время все сильнее беспокоит Гондурас – был в моем детстве такой анекдот;  встречается там кто-то с кем-то и спрашивает, как дела? «Все хорошо, - отвечает второй, - только вот Гондурас беспокоит». А второй ему говорит: «Ты, главное, не чеши и руками не трогай». Гы-гы-гы…
Ох, и смеялся я в детстве! Это ж надо быть таким тупым, чтобы не знать, что Гондурас – это латиноамериканское государство со столицей Тегусигальпа и населением в сколько-то там миллионов гондурасцев, гондурасийцев… гондурассиян! 

И только с течением времени и дальнейшего образования до меня дошло, что анекдот-то вовсе не про Гондурас, а про активную жизненную позицию.


Не могу точно хронометрировать момент, в который  активная  жизненная позиция внезапно стала популярна. Но еще недавно известный в широких кругах постулат: «Кто людям помогает, тот тратит время зря» воспринимался не как ирония, а как абсолютная истина. «Добро наказуемо», «Своя рубашка ближе к телу», «Съел – и порядок» - все это, как надежные маячки, служило самым понятным руководством к действию.

А самой актуальной жизненной позицией казались прочувствованно-заунывные монологи Гришковца: «И вот, когда я еду в своей машине… по стеклам текут струи дождя… дворники стирают их… звучит хорошая музыка… И я понимаю – жизнь не так уж плоха! И ни хрен ли с ними со всеми? И если ты сегодня жив, то, наверное, и завтра ты будешь жив!» - и что-то еще в таком же духе, не ручаюсь за точность воспроизведения.

Я – состоявшийся, благополучный и на самом деле успешный представитель рода человеческого, и с гражданской сознательностью у меня все в порядке. Я отдаю себе отчет, что проявляя свое активное участие в протекающей мимо большой жизни, я, тем самым демонстрирую – нет, я не сижу в своей личной норе и не только о своем куске хлеба с колбасой думаю.

Нет, я не принадлежу к той категории людей, которые за что-то или против чего-то борются. Я никогда не пойду на демонстрацию протеста к зданию Госдумы, я никогда не стану перечислять свои кровные на поддержку колумбийских партизан. Не мое это. Просто я стараюсь  относиться доброжелательно к окружающим  меня людям, не придираюсь, не пытаюсь кем-то руководить, кого-то исправлять. 

Я не думаю о пророчествах Майя и глобальных природных катаклизмах, угрожающих человечеству.  Впереди так много нового, интересного, нужного, желанного. Стоит только верить в то, что это необходимо, и идти к той цели что наметили. Как ни прозаично это звучит, но если сильно хотеть чего-то, это обязательно придет. Конечно, не сидеть сложа руки и ждать, а что-то делать для этого самого, так необходимого. И тогда хоть одна мечта вопреки всему сбудется.

Можно быть озабоченным сложными проблемами, приобрести огромные долги и переживать мучительные разочарования, но при этом не позволять себе поддаваться унынию и думать о поражении. Только так ваши мысли будут положительными  и мужественными, и выглядеть при этом вы будете жизнерадостными и довольными жизнью.
Самое глупое в данной ситуации будет бежать от сложившихся проблем. Если и бежать, то бежать лучше не от чего-то, а к кому-то. Как только человек решительно изменит свои мысли, он с удивлением увидит, как быстро меняются материальные и моральные условия его жизни. Тем более, что бежать есть к кому. 

Лично я готов протянуть руку помощи всем кто в ней нуждается. Впрочем, каждому решать самому как распорядится своей жизнью, что и как менять, чего ждать, а что стоит оставить в прошлом. С кем идти по жизни, какие мечты себе придумать. 

А пока вот вам несколько бесплатных руководств к действию: 
  • Не придумывайте трудности, их вам и без вас создадут.
  • Будьте лояльными к людской зависти – это крест чужой и не вам его нести.
  • Не ищите логику в простой житейской глупости, ей нет оправдания.
  • Обретите иронию не только ко всему происходящему, но самое главное – к самому себе.


Может быть эти простые, но наполненные глубоким смыслом слова кому-то сослужат добрую службу. Может быть кто-то проникнувшись их созидающей силой отважится изменить свой стиль, образ, а может быть и работу, которая безумно надоела. Ведь куда приятнее заниматься любимым делом.

Понимаю – не все так просто. Но если мы все разом мысленно пожелаем одного и того же хорошего, то это непременно сбудется! И тогда в нашей жизни хватит места даже для Гондураса…


2 комментария:

  1. Спасибо, Андрей, зачитался...

    На самом деле очень тонко почувствовал, что мы с тобой на одной волне, что нам абсолютно по барабану, какие катаклизмы грядут и что говорят разные политиканы...

    Есть только одна точка зрения - а могу ли я как-то повлиять на то или иное событие? Если нет, так зачем я буду этим заморачиваться?

    Что действительно важно, так это - оставить после себя след, подобный брошенному в воду камешку, чтобы цепная реакция, запущенная тобой, распространялась долгие годы по миру и оказывала влияние на последующие поколения людей!

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей, приятно! Все написанные тобой статьи, заставляют задуматься. По Гондурас - не исключение.
    Знаю сколько у тебя есть мыслей, которыми ты готов щедро поделиться с читателями, поэтому жду с нетерпением анонсы.

    ОтветитьУдалить